STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) in Stuttgart 2026
Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik)
Vergleiche den Median in Stuttgart mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 5.204 € und 7.313 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 6.328 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) in der Stadt Stuttgart netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) in Stuttgart
In Stuttgart beträgt der Median für Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) 6.328 € brutto im Monat. Das liegt 20 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 770 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 5.262 €; Stuttgart liegt 20 % über dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 5.204 € und 7.313 € brutto monatlich.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
Alle Berufe in Stuttgart ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) in Stuttgart?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) in Stuttgart beträgt 6.328 € (Vollzeit).
Verdient man als Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) in Stuttgart mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Stuttgart liegt der Median bei 6.328 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt über dem Bundesdurchschnitt von 5.262 € (eine Abweichung von 20 %).
Weitere Vergleiche für Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) in Stuttgart
Kundendiensttechniker/in (Fertigungs- und Betriebstechnik) deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Stuttgart
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Baden-Württemberg
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberÜberstunden auszahlen oder abfeiern
Rechtliche Regelungen zu Überstundenzuschlägen und Freizeitausgleich.
RatgeberBrutto und Netto verständlich erklärt
Was vom Bruttogehalt nach Steuern und Sozialabgaben übrig bleibt.
BerufDiplom-Ingenieur/in (BA) - Maschinenbau
Bau, Handwerk und Produktion: 5.430 € Median brutto im Monat.
BerufDiplom-Ingenieur/in (FH) - Maschinenbau (Allgemeiner Maschinenbau)
Bau, Handwerk und Produktion: 6.846 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.