REGION · DATENSTAND 2026
Gehalt als Einkaufssachbearbeiter/in in Hamburg 2026
Einkaufssachbearbeiter/in
Vergleiche den Median in Hamburg mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.753 € und 6.038 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 4.505 € brutto netto übrig?
Berechne dein Nettogehalt in Hamburg als Einkaufssachbearbeiter/in unter Berücksichtigung der regionalen Abgaben und Steuerklassen.
Kurzfazit: Einkaufssachbearbeiter/in in Hamburg
In Hamburg beträgt der Median für Einkaufssachbearbeiter/in 4.505 € brutto im Monat. Das liegt 5 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 921 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 4.303 €; Hamburg liegt 5 % über dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.753 € und 6.038 € brutto monatlich.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
REGIONALVERGLEICH
Andere Bundesländer
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Einkaufssachbearbeiter/in in Hamburg?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Einkaufssachbearbeiter/in in Hamburg beträgt 4.505 € (Vollzeit).
Verdient man als Einkaufssachbearbeiter/in in Hamburg mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Hamburg liegt der Median bei 4.505 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt über dem Bundesdurchschnitt von 4.303 € (eine Abweichung von 5 %).
Weitere Vergleiche für Einkaufssachbearbeiter/in in Hamburg
Einkaufssachbearbeiter/in deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Hamburg
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
StadtGehalt in Hamburg
Stadtvergleich mit den bestbezahlten Berufen der Stadt.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberSteuern und Abgaben beim Nebenjob
Wie viel darf man steuerfrei zum Hauptberuf dazuverdienen?
RatgeberÜberstunden auszahlen oder abfeiern
Rechtliche Regelungen zu Überstundenzuschlägen und Freizeitausgleich.
BerufVertriebsassistent/in
Handel, Vertrieb und Tourismus: 4.413 € Median brutto im Monat.
BerufKaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Außenhandel)
Handel, Vertrieb und Tourismus: 3.728 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.