STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Verkaufsgärtner/in in Duisburg 2026
Verkaufsgärtner/in
Vergleiche den Median in Duisburg mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.785 € und 3.612 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 3.299 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Verkaufsgärtner/in in der Stadt Duisburg netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Verkaufsgärtner/in in Duisburg
In Duisburg beträgt der Median für Verkaufsgärtner/in 3.299 € brutto im Monat. Das liegt 3 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 8.847 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 3.215 €; Duisburg liegt 3 % über dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 2.785 € und 3.612 € brutto monatlich.
Erfahrung
Ältere Beschäftigte ab 55 Jahren erreichen 3.368 €, während die Gruppe unter 25 Jahren bei 2.695 € liegt.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
GENDER
Gender Pay Gap
Frauen verdienen -13 % weniger als Männer.
Alle Berufe in Duisburg ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Verkaufsgärtner/in in Duisburg?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Verkaufsgärtner/in in Duisburg beträgt 3.299 € (Vollzeit).
Verdient man als Verkaufsgärtner/in in Duisburg mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Duisburg liegt der Median bei 3.299 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt über dem Bundesdurchschnitt von 3.215 € (eine Abweichung von 3 %).
Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Verkaufsgärtner/in in Duisburg?
In Duisburg verdienen männliche Verkaufsgärtner/in im Median 3.361 € brutto, während weibliche Verkaufsgärtner/in bei 2.927 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 13 %.
Wie stark beeinflusst das Alter das Gehalt in Duisburg?
Unter 25-jährige Verkaufsgärtner/in verdienen in Duisburg im Median 2.695 € brutto. Im Vergleich dazu erzielen Beschäftigte ab 55 Jahren einen Median von 3.368 € brutto (ein Unterschied von ca. 25 %).
Weitere Vergleiche für Verkaufsgärtner/in in Duisburg
Verkaufsgärtner/in deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Duisburg
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Nordrhein-Westfalen
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberWie viel Prozent bei der Gehaltserhöhung?
Realistische Richtwerte und Argumente für mehr Gehalt.
RatgeberBrutto und Netto verständlich erklärt
Was vom Bruttogehalt nach Steuern und Sozialabgaben übrig bleibt.
BerufHotelfachmann/-frau
Handel, Vertrieb und Tourismus: 2.803 € Median brutto im Monat.
BerufKaufmann/-frau - Einzelhandel
Handel, Vertrieb und Tourismus: 2.849 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.