STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Raffinierer/in (Erdöl) in Karlsruhe 2026
Raffinierer/in (Erdöl)
Vergleiche den Median in Karlsruhe mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.914 € und 5.387 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 4.497 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Raffinierer/in (Erdöl) in der Stadt Karlsruhe netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Raffinierer/in (Erdöl) in Karlsruhe
In Karlsruhe beträgt der Median für Raffinierer/in (Erdöl) 4.497 € brutto im Monat. Das liegt 7 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 11.886 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 4.848 €; Karlsruhe liegt 7 % unter dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.914 € und 5.387 € brutto monatlich.
Erfahrung
Ältere Beschäftigte ab 55 Jahren erreichen 4.764 €, während die Gruppe unter 25 Jahren bei 3.939 € liegt.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
GENDER
Gender Pay Gap
Frauen verdienen -10 % weniger als Männer.
Alle Berufe in Karlsruhe ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Raffinierer/in (Erdöl) in Karlsruhe?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Raffinierer/in (Erdöl) in Karlsruhe beträgt 4.497 € (Vollzeit).
Verdient man als Raffinierer/in (Erdöl) in Karlsruhe mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Karlsruhe liegt der Median bei 4.497 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt unter dem Bundesdurchschnitt von 4.848 € (eine Abweichung von -7 %).
Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Raffinierer/in (Erdöl) in Karlsruhe?
In Karlsruhe verdienen männliche Raffinierer/in (Erdöl) im Median 4.656 € brutto, während weibliche Raffinierer/in (Erdöl) bei 4.193 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 10 %.
Wie stark beeinflusst das Alter das Gehalt in Karlsruhe?
Unter 25-jährige Raffinierer/in (Erdöl) verdienen in Karlsruhe im Median 3.939 € brutto. Im Vergleich dazu erzielen Beschäftigte ab 55 Jahren einen Median von 4.764 € brutto (ein Unterschied von ca. 21 %).
Weitere Vergleiche für Raffinierer/in (Erdöl) in Karlsruhe
Raffinierer/in (Erdöl) deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Karlsruhe
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Baden-Württemberg
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberGehaltsfragen in der Probezeit
Gehaltskürzung, Nachverhandlung und Kündigungsregeln.
RatgeberGehaltsabrechnung richtig lesen
Alle Posten auf dem Gehaltszettel verständlich erklärt.
BerufElektriker/in - Energietechnik
IT, Technik und Ingenieurwesen: 5.562 € Median brutto im Monat.
BerufMechatroniker/in
IT, Technik und Ingenieurwesen: 3.931 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.