STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in in Leipzig 2026
Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in
Vergleiche den Median in Leipzig mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.765 € und 3.236 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 2.863 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in in der Stadt Leipzig netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in in Leipzig
In Leipzig beträgt der Median für Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in 2.863 € brutto im Monat. Das liegt 7 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 737 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 3.090 €; Leipzig liegt 7 % unter dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 2.765 € und 3.236 € brutto monatlich.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
Alle Berufe in Leipzig ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in in Leipzig?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in in Leipzig beträgt 2.863 € (Vollzeit).
Verdient man als Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in in Leipzig mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Leipzig liegt der Median bei 2.863 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt unter dem Bundesdurchschnitt von 3.090 € (eine Abweichung von -7 %).
Weitere Vergleiche für Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in in Leipzig
Kraftfahrzeugmechanikerhelfer/in deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Leipzig
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Sachsen
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberUrlaubsgeld in Deutschland
Anspruch, Auszahlungszeitpunkt und Besteuerung von Urlaubsgeld.
RatgeberGehaltsunterschiede Ost und West
Regionale Unterschiede beim Einkommen in Deutschland einordnen.
BerufFotograf/in - Fotografie
Bau, Handwerk und Produktion: 3.103 € Median brutto im Monat.
BerufKoch/Köchin
Bau, Handwerk und Produktion: 2.882 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.