STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Kommunikationsassistent/in in Dortmund 2026
Kommunikationsassistent/in
Vergleiche den Median in Dortmund mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.168 € und 5.713 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 4.111 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Kommunikationsassistent/in in der Stadt Dortmund netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Kommunikationsassistent/in in Dortmund
In Dortmund beträgt der Median für Kommunikationsassistent/in 4.111 € brutto im Monat. Das liegt 8 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 7.876 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 3.820 €; Dortmund liegt 8 % über dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.168 € und 5.713 € brutto monatlich.
Gender-Daten
Der regionale Median beträgt 3.817 € für Frauen und 5.031 € für Männer.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
GENDER
Gender Pay Gap
Frauen verdienen -24 % weniger als Männer.
Alle Berufe in Dortmund ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Kommunikationsassistent/in in Dortmund?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationsassistent/in in Dortmund beträgt 4.111 € (Vollzeit).
Verdient man als Kommunikationsassistent/in in Dortmund mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Dortmund liegt der Median bei 4.111 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt über dem Bundesdurchschnitt von 3.820 € (eine Abweichung von 8 %).
Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationsassistent/in in Dortmund?
In Dortmund verdienen männliche Kommunikationsassistent/in im Median 5.031 € brutto, während weibliche Kommunikationsassistent/in bei 3.817 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 24 %.
Weitere Vergleiche für Kommunikationsassistent/in in Dortmund
Kommunikationsassistent/in deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Dortmund
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Nordrhein-Westfalen
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberGehaltsunterschiede Ost und West
Regionale Unterschiede beim Einkommen in Deutschland einordnen.
RatgeberGehaltsfragen in der Probezeit
Gehaltskürzung, Nachverhandlung und Kündigungsregeln.
BerufSteuerfachangestellte/r
Verwaltung, Finanzen und Management: 3.458 € Median brutto im Monat.
BerufPersonalsachbearbeiter/in
Verwaltung, Finanzen und Management: 4.465 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.