STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in Bonn 2026
Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video)
Vergleiche den Median in Bonn mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.803 € und 3.934 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 3.401 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in der Stadt Bonn netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in Bonn
In Bonn beträgt der Median für Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) 3.401 € brutto im Monat. Das liegt 2 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 3.357 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 3.334 €; Bonn liegt 2 % über dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 2.803 € und 3.934 € brutto monatlich.
Gender-Daten
Der regionale Median beträgt 3.114 € für Frauen und 3.435 € für Männer.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
GENDER
Gender Pay Gap
Frauen verdienen -9 % weniger als Männer.
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in Bonn?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in Bonn beträgt 3.401 € (Vollzeit).
Verdient man als Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in Bonn mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Bonn liegt der Median bei 3.401 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt über dem Bundesdurchschnitt von 3.334 € (eine Abweichung von 2 %).
Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in Bonn?
In Bonn verdienen männliche Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) im Median 3.435 € brutto, während weibliche Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) bei 3.114 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 9 %.
Weitere Vergleiche für Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) in Bonn
Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Rundfunk, Fernsehen, Video) deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Bonn
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Nordrhein-Westfalen
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberWeihnachtsgeld berechnen und versteuern
Wann besteht Anspruch auf Weihnachtsgeld und wie wird es besteuert?
RatgeberÜberstunden auszahlen oder abfeiern
Rechtliche Regelungen zu Überstundenzuschlägen und Freizeitausgleich.
BerufKaufmann/-frau - Einzelhandel
Handel, Vertrieb und Tourismus: 2.849 € Median brutto im Monat.
BerufKaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Außenhandel)
Handel, Vertrieb und Tourismus: 3.728 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.