STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Dozent/in - Hochschulen und Akademien in Hannover 2026
Dozent/in - Hochschulen und Akademien
Vergleiche den Median in Hannover mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.854 € und 6.329 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 5.182 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Dozent/in - Hochschulen und Akademien in der Stadt Hannover netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Dozent/in - Hochschulen und Akademien in Hannover
In Hannover beträgt der Median für Dozent/in - Hochschulen und Akademien 5.182 € brutto im Monat. Das liegt 2 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 2.303 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 5.289 €; Hannover liegt 2 % unter dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.854 € und 6.329 € brutto monatlich.
Gender-Daten
Der regionale Median beträgt 5.181 € für Frauen und 5.182 € für Männer.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
GENDER
Gender Pay Gap
Frauen verdienen -0 % mehr als Männer.
Alle Berufe in Hannover ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Dozent/in - Hochschulen und Akademien in Hannover?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Dozent/in - Hochschulen und Akademien in Hannover beträgt 5.182 € (Vollzeit).
Verdient man als Dozent/in - Hochschulen und Akademien in Hannover mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Hannover liegt der Median bei 5.182 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt unter dem Bundesdurchschnitt von 5.289 € (eine Abweichung von -2 %).
Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Dozent/in - Hochschulen und Akademien in Hannover?
In Hannover verdienen männliche Dozent/in - Hochschulen und Akademien im Median 5.182 € brutto, während weibliche Dozent/in - Hochschulen und Akademien bei 5.181 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 0 %.
Weitere Vergleiche für Dozent/in - Hochschulen und Akademien in Hannover
Dozent/in - Hochschulen und Akademien deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Hannover
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Niedersachsen
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberStudium vs. Ausbildung im Gehaltsvergleich
Wer verdient langfristig mehr: Akademiker oder beruflich Qualifizierte?
RatgeberGehaltstransparenzgesetz nutzen
So erfährst du, was deine Kollegen im gleichen Beruf verdienen.
BerufGrundschullehrer/in
Bildung, Wissenschaft und Kultur: 4.768 € Median brutto im Monat.
BerufJournalist/in
Bildung, Wissenschaft und Kultur: 5.475 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.