REGION · DATENSTAND 2026
Gehalt als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Hamburg 2026
Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik
Vergleiche den Median in Hamburg mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Wie viel bleibt von 6.372 € brutto netto übrig?
Berechne dein Nettogehalt in Hamburg als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik unter Berücksichtigung der regionalen Abgaben und Steuerklassen.
Kurzfazit: Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Hamburg
In Hamburg beträgt der Median für Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik 6.372 € brutto im Monat. Das liegt 5 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 720 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 6.706 €; Hamburg liegt 5 % unter dem Bundeswert.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
REGIONALVERGLEICH
Andere Bundesländer
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Hamburg?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Hamburg beträgt 6.372 € (Vollzeit).
Verdient man als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Hamburg mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Hamburg liegt der Median bei 6.372 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt unter dem Bundesdurchschnitt von 6.706 € (eine Abweichung von -5 %).
Weitere Vergleiche für Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Hamburg
Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Hamburg
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
StadtGehalt in Hamburg
Stadtvergleich mit den bestbezahlten Berufen der Stadt.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberGehalt als Ingenieur
Verdienstmöglichkeiten nach Fachrichtung, Branche und Berufseinstieg.
RatgeberStudium vs. Ausbildung im Gehaltsvergleich
Wer verdient langfristig mehr: Akademiker oder beruflich Qualifizierte?
BerufDiplom-Ingenieur/in (FH) - Maschinenbau (Allgemeiner Maschinenbau)
Bau, Handwerk und Produktion: 6.846 € Median brutto im Monat.
BerufDiplom-Ingenieur/in (BA) - Maschinenbau
Bau, Handwerk und Produktion: 5.430 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.