STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Nachtschwester/-pfleger in Mannheim 2026
Nachtschwester/-pfleger
Vergleiche den Median in Mannheim mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.601 € und 5.384 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 4.543 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Nachtschwester/-pfleger in der Stadt Mannheim netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Nachtschwester/-pfleger in Mannheim
In Mannheim beträgt der Median für Nachtschwester/-pfleger 4.543 € brutto im Monat. Das liegt 5 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 520 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 4.307 €; Mannheim liegt 5 % über dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.601 € und 5.384 € brutto monatlich.
Alle Berufe in Mannheim ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Nachtschwester/-pfleger in Mannheim?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Nachtschwester/-pfleger in Mannheim beträgt 4.543 € (Vollzeit).
Verdient man als Nachtschwester/-pfleger in Mannheim mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Mannheim liegt der Median bei 4.543 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt über dem Bundesdurchschnitt von 4.307 € (eine Abweichung von 5 %).
Weitere Vergleiche für Nachtschwester/-pfleger in Mannheim
Nachtschwester/-pfleger deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Mannheim
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Baden-Württemberg
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberGehalt in der Krankenpflege
Verdienst als Pflegefachkraft, Altenpfleger und im TVöD-P.
RatgeberBonus und Prämie versteuern und berechnen
Regeln zur Besteuerung von Sonderzahlungen und Bonuszahlungen.
BerufKrankenschwester/-pfleger
Gesundheit, Pflege und Soziales: 4.329 € Median brutto im Monat.
BerufArztassistent/in / Physician Assistant
Gesundheit, Pflege und Soziales: 4.807 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.