REGION · DATENSTAND 2026
Gehalt als Mechatroniker/in in Berlin 2026
Mechatroniker/in
Vergleiche den Median in Berlin mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.309 € und 4.729 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 3.909 € brutto netto übrig?
Berechne dein Nettogehalt in Berlin als Mechatroniker/in unter Berücksichtigung der regionalen Abgaben und Steuerklassen.
Kurzfazit: Mechatroniker/in in Berlin
In Berlin beträgt der Median für Mechatroniker/in 3.909 € brutto im Monat. Das liegt 1 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 1.137 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 3.931 €; Berlin liegt 1 % unter dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.309 € und 4.729 € brutto monatlich.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
REGIONALVERGLEICH
Andere Bundesländer
Alle Berufe in Berlin anzeigen →FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Mechatroniker/in in Berlin?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Mechatroniker/in in Berlin beträgt 3.909 € (Vollzeit).
Verdient man als Mechatroniker/in in Berlin mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Berlin liegt der Median bei 3.909 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt unter dem Bundesdurchschnitt von 3.931 € (eine Abweichung von -1 %).
Weitere Vergleiche für Mechatroniker/in in Berlin
Mechatroniker/in deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Berlin
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
StadtGehalt in Berlin
Stadtvergleich mit den bestbezahlten Berufen der Stadt.
BundeslandMechatroniker/in in Nordrhein-Westfalen
Median-Gehalt: 4.017 € brutto im Monat.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberGehaltsabrechnung richtig lesen
Alle Posten auf dem Gehaltszettel verständlich erklärt.
RatgeberWeihnachtsgeld berechnen und versteuern
Wann besteht Anspruch auf Weihnachtsgeld und wie wird es besteuert?
BerufIngenieurinformatiker/in - Prozeß-/Automatisierungstechnik
IT, Technik und Ingenieurwesen: 6.356 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.