STADT · DATENSTAND 2026
Gehalt als Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service in Dresden 2026
Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service
Vergleiche den Median in Dresden mit dem bundesweiten Gehaltsniveau.
Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.582 € und 3.412 € brutto im Monat.
Wie viel bleibt von 2.940 € brutto netto übrig?
Finde heraus, was du als Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service in der Stadt Dresden netto ausgezahlt bekommst.
Kurzfazit: Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service in Dresden
In Dresden beträgt der Median für Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service 2.940 € brutto im Monat. Das liegt 11 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 1.995 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 3.315 €; Dresden liegt 11 % unter dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 2.582 € und 3.412 € brutto monatlich.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
Alle Berufe in Dresden ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service in Dresden?
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service in Dresden beträgt 2.940 € (Vollzeit).
Verdient man als Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service in Dresden mehr oder weniger als im Bundesdurchschnitt?
In Dresden liegt der Median bei 2.940 € brutto pro Monat. Damit liegt das Gehalt unter dem Bundesdurchschnitt von 3.315 € (eine Abweichung von -11 %).
Weitere Vergleiche für Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service in Dresden
Kaufmann/-frau - Verkehrsservice - Sicherheit und Service deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtAlle Gehälter in Dresden
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Sachsen
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberWie viel Prozent bei der Gehaltserhöhung?
Realistische Richtwerte und Argumente für mehr Gehalt.
RatgeberUrlaubsgeld in Deutschland
Anspruch, Auszahlungszeitpunkt und Besteuerung von Urlaubsgeld.
BerufBerufskraftfahrer/in - Güterverkehr
Logistik, Verkehr und Sicherheit: 3.048 € Median brutto im Monat.
BerufKommissionierer/in
Logistik, Verkehr und Sicherheit: 3.253 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2026). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2026 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.